Война не обошла стороной ни один дом, не пощадила судьбу ни одной семьи, отпечаталась тяжким бременем в сознании каждого человека. И, несомненно, героями тех событий были простые люди, которым судьба уготовила нелегкую участь стать защитниками своей родины, выполнить свой гражданский долг. Рассказать о мужественном подвиге простых героев войны, о нелегкой участи, которая постигла их, значит отдать должное памяти народному подвигу.

Коллективом педагогов, воспитанниками  и их родителями  в результате поисковой деятельности собран материал о героях тех лет, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно трудившихся в тылу, их наградах, событиях военных лет. Весь материал представлен в созданной нами экспозиции «Как хорошо на свете без войны».

В нашем музее хранятся фотографии, документы и личные вещи земляков, героически павших, защищая Родину от фашистских захватчиков. С содроганием в душе читаешь извещение - «умер в немецком плену»,  «погиб в бою за Социалистическую родину» и  невольно на глаза наворачиваются слезы. За героизм, проявленный во время ВОВ герои нашей экспозиции награждены медалями, орденами. Наши воспитанники, потомки героев тех лет гордятся мужеством и подвигами своих прадедов.