Терроризм – это политика, которая направлена на достижение определенных целей через насилие. Насилие может проявляться в разных формах: взрывы в общественных местах, захваты заложников, убийства отдельных людей. Жертвами террора могут стать или самые обычные люди, которые случайно окажутся рядом, или, наоборот, известные персоны, про которых все говорят и знают.

Виды:

По количеству вовлеченных людей – коллективный или одиночный. Одиночный – когда один человек что-то делает в своих интересах. Встречается очень редко или почти никогда.

Коллективный – когда в террористических актах виноваты группы людей, чаще даже целые преступные организации. Причем исполнять террористический акт могут «рядовые» люди, которых «завербовали» опытные руководители.

Более распространенная классификация – по целям. Цели могут быть:

  1. Религиозные – утвердить свое вероисповедание.
  2. Националистические – показать превосходство одной национальности над другой.
  3. Политические – изменить политический строй, сместить политического лидера. Или, наоборот, уничтожить оппозицию.
  4. Криминальные – как правило, сводятся к получению денег для дальнейших действий криминального характера.

Как защититься от терроризма

Рекомендации:

  1. Стараться избегать мест огромного скопления людей или не задерживаться там без необходимости.
  2. Внимательно относиться к оставленным без присмотра предметам.
  3. Обращать внимание на людей, которые ведут себя подозрительно, сообщать о них полиции, охране, кому угодно. Главное – сообщить.

Памятки:

Памятка персоналу ДОУ по предотвращению террористических актов

Памятка "Признаки наличия взрывных устройств"

Памятка "Как понять, что материал экстремистский?

Памятка для родителей "Предупреждать детей об опасности - обязанность родителей

Памятка для родителей  "Как вести  себя  при угрозе совершения теракта"

Памятка МЧС предупреждает

Плакаты по антитеррористической безопасности

Памятка "Тема терроризм-угроза жизни и безопасности" . "Действия населения в случае угрозы  совершения террористического акта"

 

ПРОСМОТР мультфильма "Зина, Кеша и террористы"

С целью обобщения и систематизации представления у дошкольников о терроризме для воспитанников   старших возрастных групп 18.04.2023г. организован  просмотр учебного видео- мультипликационного фильма «Зина, Кеша и террористы». После просмотра мультфильма с ребятами проведена беседа о том, что они усвоили, какие правила  для себя закрепили в безопасном поведении при террористическом акте. Учебное видео предназначено для детей и  сделано по заказу МЧС России.

 

 

 

 

Учебная тренировка:

14 мая 2021 года в детском саду проведена учебная тренировка по отработке действий сотрудников и воспитанников по ГО и ЧС на случай теракта  с целью совершенствования навыков быстрой эвакуации при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

    

Учебная тренировка в ДОУ 07.09.2022

  В 10ч.00 мин в МБДОУ Детский сад №35 проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и персонала из здания. Тема тренировки: «Эвакуация воспитанников и работников  в случае теракта». Учебная цель: совершенствование навыков воспитанников и работников ДОУ быстрой эвакуации на случай теракта при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

Результаты тренировки признаны удовлетворительными, персонал действовал в соответствии с инструкциями и предложенным алгоритмом.

   

Учебная тренировка:

17.03.2023 года в детском саду проведена учебная тренировка по отработке действий сотрудников и воспитанников по ГО и ЧС на случай теракта  с целью совершенствования навыков быстрой эвакуации при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство.

Руководителем тренировки подведены итоги подготовки и проведения эвакуации :
Отмечено, что в целом итоги тренировки удовлетворительные, все сотрудники сработали по достижению поставленных задач правильно, цель тренировки достигнута.

       

Законодательная база по обеспечению безопасности и усилению бдительности при угрозе террористических актов

1. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

2. Уголовный кодекс РФ, раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», гл.24, ст. 205 «Терроризм» (принят Госдумой 24.05.96 г.).

3. Постановление Правительства РФ от 6 июня 2007 г. N 352 "О мерах по реализации Федерального закона "О противодействии терроризму".

4. Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

5. Постановление правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. №1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)".

 

 Экстренные телефоны службы спасения

В случае обнаружения террористической угрозы, возникновении чрезвычайных обстоятельств территористического характера звоните по следующим номерам:

Территориальные органы безопасности:
Отделение в г. Осинники УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу
4-21-97
 

Территориальные органы МВД России:
Отдел МВД России по г. Осинники
02, 5-15-86
 

Территориальные органы Росгвардии:
Осинниковский филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области – Кузбассу»
5-36-29
 

Территориальные органы МЧС России:
ФГКУ «12 отряд ФПС по Кемеровской области – Кузбассу»
01, 5-21-02

Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) :
МКУ «Управление по защите населения и территории» Осинниковского городского округа
5-13-23, 5-35-74