Финансовая грамотность в детском саду

Финансовая грамотность в  дошкольном возрасте предполагает воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, трудолюбия, оценки результатов труда, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет ему помочь  стать самостоятельным и успешным человеком.

Сегодня воспитанники старшей группы, путешествуя по денежной стране, узнали об «истории возникновения денег», познакомились с купюрами и монетами разного достоинства. Для того, чтобы ребенок в будущем жил комфортной обеспеченной жизнью, взрослый должен объяснить: Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распорядиться? Работа в данном направлении заключается в  использовании различных видов игровой  деятельности. Через игру ребенок без труда осваивает мир социальной действительности и приобщается к миру финансов. Таким образом, можно отметить, что создание необходимых условий и правильно организованная игровая деятельность положительно влияет на становление экономической культуры ребенка с помощью, которой  поможет ему стать самостоятельным и успешным человеком.