«Попробуй, повтори»

С детьми старшего дошкольного возраста  во время  непосредственно образовательной деятельности в физминутках  воспитатели  часто используют игру «Попробуй, повтори». В этой игре простые правила и  интересные движения ребенок повторяет  положение рук, которые он видит на картинке. Воспроизведение нарисованных на карточках движений - задача нетривиальная. Трудность заключается не в том, что движения требуют особых физических способностей, а в их непривычности. Данная игра поднимает не только настроение у детей, но и рождает поиск, а поисковая активность, в свою очередь, вызывает возбуждение в глубинных структурах мозга, которые активизируют работу полушарий, способствует развитию внимания и пространственных представлений.  Соревнуясь друг с другом воспитанники нашей группы  получают большое удовольствие, когда у них получается сделать то или иное движение.