Использование информационных технологий

в коррекционной  работе учителя-логопеда

Современная эпоха-это эпоха активного развития цифровых технологий. В связи с этим использование ИКТ в логопедической практике не просто является одним из возможных способов коррекции, а настоящей необходимостью в современных реалиях.

На логопедических занятиях в нашем ДОУ, помимо стандартных методов коррекционного обучения, для постановки и автоматизации уже поставленных звуков, активно используются авторские мультимедийные презентации. Воспитанники с огромным желанием выполняют задания с мультгероями, тем самым закрепляя формирование произносительных навыков. Такие занятия значительно повысили мотивацию к обучению, развитие  самоконтроля  и активизировали познавательную деятельность детей. Даже родители наших воспитанников с большей мотивацией и неподдельным интересом стали относиться к домашним заданиям, получая интерактивную игру на электронную почту. В процесс коррекции речи включилась вся семья - старшие дети, бабушки и дедушки с удовольствием помогают своим дошколятам проходить этот нелегкий путь становления правильной речи.