вкузбассе.рф,

 

Услуги для кузбассовцев, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, теперь доступны на портале Госуслуг

 

Никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций. И в случае, если ЧС все-таки настигла, граждане имеют возможность оформить получение финансовой и материальной помощи. Теперь это стало сделать гораздо проще.

Жители региона, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, могут подать заявления в электронном виде через портал Госуслуг на следующие выплаты:


1. Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в

результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


2. Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

 

3. Назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вред здоровью;


4. Назначение выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Перечисленные услуги оказываются Министерством социальной защиты населения Кузбасса и входят в перечень массовых социально значимых государственных услуг.

Перевод их в электронный вид осуществляется для улучшения качества жизни и удобства оформления необходимых документов при различных жизненных ситуациях. Цифровизация госуслуг проводится на основании поручения Президента РФ Владимира Путина и входит в задачи национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Но пусть эта возможность получения подобного рода выплат никогда не понадобится Вам!

Берегите себя и своих близких!